НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
priemc@nsuem.ru, +7 (383) 2-110-500 — приёмная комиссия
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
    • Фирменный стиль
    • 3D-тур
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Целевое обучение
    • Лицензирование образовательных программ
  • Наука
    • Объявления
    • Научные мероприятия НГУЭУ
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Контакты и реквизиты
  • Сведения об образовательной организации
  • Главная
  •  > 
  • Университет
  •  > 
  • Новости

НГУЭУ выступил площадкой первого Всероссийского конгресса «За самбо будущее!»

14.11.2022
В Новосибирске завершился Всероссийский конгресс «За самбо будущее!». На площадках НГУЭУ и Академии самбо состоялись круглые столы, конкурсы, бизнес-игра, соревнования по самбо среди школьников, кадетов и студентов, мастер-классы, курсы повышения квалификации тренеров и учителей, образовательные программы для волонтеров. Всего в мероприятиях конгресса приняли участие более 1000 человек из 30 регионов страны. 

НГУЭУ выступил площадкой первого Всероссийского конгресса «За самбо будущее!» Посмотреть все фото
В ключевых событиях конгресса приняли участие министр спорта Сергей Ахапов и министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

— Всероссийские проекты «Самбо в школу» и «Самбо в вузы» важны для нас не только как развитие спортивного направления. Дети, занимаясь самбо в секциях, в школах становятся не только здоровыми и сильными, но и учатся патриотизму. Эти проекты воспитывают дисциплинированное поколение, которое знает историю, которое будет строить и развивать нашу великую страну, — подчеркнул Сергей Ахапов. 

Когда самбо приходит в школу, образовательные организации меняются, отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук: «Самбо — наш национальный вид спорта. Его традиции пронизаны русским духом. Самбо — это мировоззрение, стиль жизни. Самбо мотивирует человека меняться к лучшему и становиться примером для других. Этот конгресс очень важен для нас, как площадка поиска, обмена опытом, которая позволит тиражировать изменения в нашем обществе». 

Векторы развития самбо в вузах обозначил ректор НГУЭУ Павел Новгородов: «Реализация молодежной политики в вузах сегодня приобретает новые акценты и подходы, в том числе — через спортивное направление. В этом плане самбо как национальный вид спорта является эффективным инструментом воспитательной работы. Кроме того, поскольку самбо — это не только вид спорта, но и определенная философия, оно представляет интерес с исследовательской точки зрения, и эти вопросы мы обсуждаем в рамках ежегодной тематической научной конференции для студентов. Перспективным видится внедрение в вузы тематики самбо в преломлении направлений подготовки: например, экономика спорта, спортивное право, спортивная психология, маркетинг спорта и так далее — там, где самбо может быть объектом изучения. Я думаю, что после обсуждения в рамках конгресса эти темы получат своё развитие в нашем университете». 

В рамках Всероссийского конгресса «За самбо будущее» прошли курсы повышения квалификации для специалистов физкультурно-спортивного профиля, реализующих программы по самбо в системе образования. В НГУЭУ состоялись пленарное заседание конгресса и образовательная программа для волонтёров «Самбо для всех», конкурс научно-исследовательских работ среди студентов, бизнес-игра, круглые столы по психологии в спорте, развитию самбо в образовательных учреждениях. На базе Сибирской Академии самбо состоялись соревнования, открытый урок физической культуры в рамках проекта «Самбо в школу», мастер-классы известных спортсменов.

Победителей и призёров конгресса наградили: доктор экономических наук, профессор, директор Ассоциации развития финансовой грамотности ИГСУ РАНХиГС Вениамин Каганов, исполнительный директор Всероссийской федерации самбо Анастасия Кондратьева, исполнительный директор Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо в школу!» Елена Ломакина, тренер студенческой сборной России по самбо Артём Батраков, советник министра спорта РФ, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, президент Новосибирской региональной федерации самбо Станислав Колесников.

В конкурсе научно-исследовательских работ среди студентов «Роль личности в истории самбо» первое место заняла студентка НГУЭУ Виктория Копылова, вторым стал курсант Новосибирского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Мириам Логуа, почетного третьего места удостоилась магистрант Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Ксения Блинова.

В конкурсе социальных проектов Кубок Лиги «Управляй собой» бизнес-игры «Финансы. Спорт. Бизнес» первое место завоевала команда «Боевое братство» курсантов Новосибирского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии, второе место получила команда «Рекс» курсантов Новосибирского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии, третье место у команды «Данада» студентов НГУЭУ.

В открытых соревнованиях по самбо среди студентов в возрастной категории 18-25 лет в командном зачёте первое место одержала сборная Санкт-Петербургского горного университета, второе место завоевали самбисты из Новосибирского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии, бронзовыми призёрами стали спортсмены НГУЭУ.

С полным списком победителей и призёров можно ознакомиться на странице конгресса во «ВКонтакте».

Фото организаторов конгресса 

Мероприятия НГУЭУ, акции, Прошедшие, Лента новостей, Спортивные мероприятия, Факультет базовой подготовки (до 2024), Для студентов и магистрантов, Для преподавателей, Для СМИ, Партнерам
1/12
  • 16.07.2026 За усердие и пользу: сотрудники НГУЭУ получили награды от Федерального казначейства
  • 15.07.2026 Команда НГУЭУ стала призером IV Международной студенческой олимпиады-фестиваля по статистике
  • 14.07.2026 Экономическая безопасность и финансы: профессии, которые востребованы всегда
  • 13.07.2026 Менеджмент как профессия будущего: интервью со Светланой Петуховой
  • 10.07.2026 Межрегиональный конкурс поэтической декламации «Звучащая классика»: НГУЭУ собрал юные таланты со всей России
  • 10.07.2026 Преподаватели НГУЭУ приняли участие в формировании предложений по совершенствованию налогово-бюджетной системы страны
  • 09.07.2026 НГУЭУ стал площадкой уникального квиз-турнира, посвященного 35-летию ФТС России
  • 08.07.2026 12:00:00 НГУЭУ и Новосибирское УФАС усиливают сотрудничество в сфере практической подготовки студентов
  • 07.07.2026 НГУЭУ стал площадкой обсуждения новой модели подготовки ИТ-кадров
  • 06.07.2026 Благодаря проекту «Клуб инициативной молодежи» от RWB резидент «ПИРС» НГУЭУ стал дважды миллионером
  • 03.07.2026 Студентка НГУЭУ стала лауреатом Всероссийского инженерного конкурса
  • 02.07.2026 Представители вузов Новосибирской и Томской областей обсудили повышение качества преподавания курса «Основы российской государственности»
  • 01.07.2026 «Интеллектуальная биржа — 2026»: студенты НГУЭУ помогают решать задачи государственных структур
  • 30.06.2026 Кафедра региональной экономики и управления НГУЭУ отмечена на городском уровне за вклад в подготовку специалистов
  • 30.06.2026 Победители конкурса «Лучший молодой работник НГУЭУ — 2026»
  • 29.06.2026 Самые читающие в НГУЭУ: студенты и преподаватели установили личные рекорды
  • 27.06.2026 10:00:00 День молодежи: время возможностей
  • 26.06.2026 В НГУЭУ подвели итоги учебного года: новые программы, международные проекты и развитие университета
  • 25.06.2026 День работника статистики: видеть будущее через данные
  • 25.06.2026 Выпускники НГУЭУ получили паспорта компетенций для уверенного старта карьеры
  • Личный кабинет студента
  • Обратная связь
  • Часто задаваемые вопросы
  • Обращения граждан и организаций
  • Политика конфиденциальности
  • Сведения о доходах руководителя
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Пожарная безопасность
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Наука и университеты