НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
priemc@nsuem.ru, +7 (383) 2-110-500 — приёмная комиссия
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
    • Фирменный стиль
    • 3D-тур
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Целевое обучение
    • Лицензирование образовательных программ
  • Наука
    • Объявления
    • Научные мероприятия НГУЭУ
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
    • Тематика НИР для бизнеса
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Контакты и реквизиты
  • Сведения об образовательной организации
  • Главная
  •  > 
  • Университет
  •  > 
  • Новости

Российские и зарубежные учёные в НГУЭУ обсудят экономические и правовые аспекты трансформации национальной экономики

22.09.2023
28-29 сентября в Новосибирске на базе НГУЭУ пройдёт VIII Международная научная конференция «Институциональная трансформация экономики: правила эффективной политики» под эгидой Международной ассоциации институциональных исследований в рамках празднования 300-летия Российской Академии наук. 

Предваряя научную конференцию, 26-27 сентября в НГУЭУ состоятся мероприятия школы для аспирантов и докторантов «Теория и методология институциональной экономики». Данный проект ориентирован на российских исследователей, их научных руководителей и консультантов. Приезжающие на занятия в НГУЭУ участники школы и конференции представляют вузы России от Калининграда до Хабаровска. Темы лекций будут посвящены методологии новой институциональной экономической теории: институциональному проектированию, экономическому анализу права, оценке трансакционных издержек и иным актуальным темам. 

В ходе пленарного заседания конференции её спикеры – отечественные и зарубежные эксперты из шести стран -  представят своё видение влияния эффективных правил на целый ряд общественных тенденций, таких как макроэкономическая устойчивость в условиях санкций, распределение финансовых потоков среди регионов России, применение административного ресурса в избирательном процессе и др. 

Среди участников конференции, в частности, директор ИЭОПП СО РАН, академик Валерий Крюков, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений им. Примакова РАН, член-корреспондент РАН, завкафедрой мировой экономики МГУ Сергей Афонцев, главный научный сотрудник лаборатории институционального анализа МГУ, профессор Виталий Тамбовцев, гендиректор Исследовательского центра устойчивого развития Северо-Восточной Азии Академии наук КНР профессор Дун Сочэн и другие известные российские и зарубежные ученые – экономисты, юристы и социологи. 

Секции конференции посвящены дискуссиям в области теории и методологии формирования институтов развития, влиянию качества правил на эффективность инструментов экономической политики, экономическому анализу нормативных актов и судебных решений, социальному контексту функционирования институтов и их информационно-статистической поддержке. В ходе работы секций с докладами выступят эксперты из России, Китая, Армении, Киргизии, Беларуси, Индонезии.

Завершит мероприятия конференции уникальный мастер-класс экс-председателя экспертного совета ВАК по экономическим наукам Сергея Афонцева (МГУ, ИМЭМО РАН) на тему  «Подготовка диссертации: стандартные ошибки и стратегии успеха», на который приглашаются все, кто проявляет интерес к научным исследованиям.

С подробностями можно ознакомиться на сайте. 


Конференции, семинары, олимпиады, Будущие (анонсы), Научная деятельность, Международное сотрудничество, Для аспирантов и докторантов, Для преподавателей, Партнерам
1/1
  • 14.10.2026 НГУЭУ развивает практическую подготовку юристов и экологов совместно с администрацией города Оби
  • 13.10.2026 Медиакоммуникации НГУЭУ: как первокурсники учились у экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга
  • 13.10.2026 НГУЭУ поздравляет проректора по цифровой трансформации Александра Гинтофта с днем рождения!
  • 12.10.2026 НГУЭУ — в центре новых связей Новосибирской области с Узбекистаном
  • 12.10.2026 Футбол без границ: студенты НГУЭУ встретились на международном турнире
  • 12.10.2026 Попечительский совет НГУЭУ обсудил развитие университета и подготовку к юбилею
  • 09.10.2026 От интереса к профессии — к первой консультации: в НГУЭУ стартовала «Школа профориентации»
  • 09.10.2026 В НГУЭУ выступил эксперт Школы управления СКОЛКОВО
  • 09.10.2026 «Эстафета первых — 2026»: новый сезон фестиваля стартовал в НГУЭУ при поддержке Альфа-Банка
  • 08.10.2026 Как прошел «Китайский диктант» в НГУЭУ
  • 07.10.2026 11:00:00 От первого контакта до первого курса: в НГУЭУ подвели итоги приемной кампании — 2026
  • 07.10.2026 09:00:00 НГУЭУ продолжает работу по проекту «ДНК России»
  • 06.10.2026 Встреча ветеранов в НГУЭУ объединила историю университета и его настоящее
  • 05.10.2026 12:00:00 «Право на предельной скорости»: Сибирская юридическая неделя — 2026 прошла в НГУЭУ
  • 05.10.2026 11:00:00 Преподаватели НГУЭУ рассказали о работе со студентами и жизни в Китае
  • 05.10.2026 10:00:00 «СтартапГрад»: в НГУЭУ студенты проходят путь от идеи до презентации проекта
  • 05.10.2026 09:00:00 «Это остается с нами»: что выпускники НГУЭУ помнят о своих преподавателях
  • 02.10.2026 Поздравление проректора по учебной работе НГУЭУ Татьяны Громогласовой с Днем среднего профессионального образования
  • 01.10.2026 НГУЭУ открыл новый сезон работы опорно-методического центра «ДНК России»
  • 30.09.2026 Преподаватель НГУЭУ претендует на одну из главных просветительских наград страны
  • Личный кабинет студента
  • Обратная связь
  • Часто задаваемые вопросы
  • Обращения граждан и организаций
  • Политика конфиденциальности
  • Сведения о доходах руководителя
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Пожарная безопасность
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Наука и университеты