НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
priemc@nsuem.ru, +7 (383) 2-110-500 — приёмная комиссия
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
    • Фирменный стиль
    • 3D-тур
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Целевое обучение
    • Лицензирование образовательных программ
  • Наука
    • Объявления
    • Научные мероприятия НГУЭУ
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Контакты и реквизиты
  • Сведения об образовательной организации
  • Главная
  •  > 
  • Университет
  •  > 
  • Новости

В НГУЭУ прошла деловая игра для школьников «Бизнес здесь и сейчас»

14.03.2016
Профориентационную деловую игру для учащихся 8-11 классов провели сотрудники кафедры сервиса и организации коммерческой деятельности. 

В НГУЭУ прошла деловая игра для школьников «Бизнес здесь и сейчас» Посмотреть все фото
– Мы проводим подобные мероприятия вот уже четвертый год, весной и осенью, – говорит заведующая кафедрой Лариса Нюренбергер. – И если раньше мы ориентировали игру на торговое дело, маркетинг, то сегодня наши возможности расширились, и в этом году мы организовали профориентационную  деловую игру под названием «Бизнес здесь сейчас». В рамках мероприятия мы рассказали ребятам о кафедре и ее истории, о возможностях наших выпускников, показали, как регистрироваться на сайте НГУЭУ – из 56 человек там были зарегистрированы только 4. 

В игре приняли участие старшеклассники из семи школ Новосибирска и Краснообска. Сначала ребята разделились на команды и протестировали друг друга на психологические и коммуникационные особенности, навыки и способности. Затем они выполняли различные задания, в результате чего у каждой группы сформировалась собственная бизнес-идея. 

Оценивало идеи жюри, состоящее из студентов и представителей школ. По итогам бизнес-игры первое место завоевала команда лицея № 13 (Краснообск), второе и третье места заняли команды школы № 85 «Журавушка». Кроме того, были определены лидеры в трех номинациях: «Полет научной мысли» – лицей № 13 (Краснообск), «Креативный подход» – школа № 8, «Стремление к победе» – школа № 8.

Все участники получили подарки – книги, флешки, ежедневники – от спонсоров мероприятия: группы компаний «Стрижи», ООО «Газпромнефть-Терминал» и санатория «Доволенский». Кроме того, и.о. декана социально-гуманитарного факультета Наталья Лучина вручила школьникам и преподавателям фирменную сувенирную продукцию НГУЭУ.

– Мы участвуем практически во всех мероприятиях, организованных кафедрой, – рассказывает заместитель директора по научно-методической работе школы № 85 Изольда Шадурская. – Это, во-первых, хороший способ определить, туда ребенок собирается поступать или не туда. Во-вторых, подобные игры способствуют общему интеллектуальному развитию детей. В-третьих, повышают экономическую грамотность. А в-четвертых, благодаря таким мероприятиям лучшие умы остаются в России. Ведь в этих играх участвуют дети с «золотой» головой и, набрав опыта, они вполне могут уехать за рубеж, что сегодня происходит почти с 30% молодежи. А ребята, которых я сюда привожу, очень гордятся своим участием в мероприятиях нархоза. Это настоящая школьная элита.

Мероприятия НГУЭУ, акции, Лента новостей, Внеучебная деятельность, Для будущих студентов и слушателей
1/8
  • 15.07.2026 Команда НГУЭУ стала призером IV Международной студенческой олимпиады-фестиваля по статистике
  • 14.07.2026 Экономическая безопасность и финансы: профессии, которые востребованы всегда
  • 13.07.2026 Менеджмент как профессия будущего: интервью со Светланой Петуховой
  • 10.07.2026 Межрегиональный конкурс поэтической декламации «Звучащая классика»: НГУЭУ собрал юные таланты со всей России
  • 10.07.2026 Преподаватели НГУЭУ приняли участие в формировании предложений по совершенствованию налогово-бюджетной системы страны
  • 09.07.2026 НГУЭУ стал площадкой уникального квиз-турнира, посвященного 35-летию ФТС России
  • 08.07.2026 12:00:00 НГУЭУ и Новосибирское УФАС усиливают сотрудничество в сфере практической подготовки студентов
  • 07.07.2026 НГУЭУ стал площадкой обсуждения новой модели подготовки ИТ-кадров
  • 06.07.2026 Благодаря проекту «Клуб инициативной молодежи» от RWB резидент «ПИРС» НГУЭУ стал дважды миллионером
  • 03.07.2026 Студентка НГУЭУ стала лауреатом Всероссийского инженерного конкурса
  • 02.07.2026 Представители вузов Новосибирской и Томской областей обсудили повышение качества преподавания курса «Основы российской государственности»
  • 01.07.2026 «Интеллектуальная биржа — 2026»: студенты НГУЭУ помогают решать задачи государственных структур
  • 30.06.2026 Кафедра региональной экономики и управления НГУЭУ отмечена на городском уровне за вклад в подготовку специалистов
  • 30.06.2026 Победители конкурса «Лучший молодой работник НГУЭУ — 2026»
  • 29.06.2026 Самые читающие в НГУЭУ: студенты и преподаватели установили личные рекорды
  • 27.06.2026 10:00:00 День молодежи: время возможностей
  • 26.06.2026 В НГУЭУ подвели итоги учебного года: новые программы, международные проекты и развитие университета
  • 25.06.2026 День работника статистики: видеть будущее через данные
  • 25.06.2026 Выпускники НГУЭУ получили паспорта компетенций для уверенного старта карьеры
  • 24.06.2026 Приемная кампания на программы высшего образования в НГУЭУ — 2026
  • Личный кабинет студента
  • Обратная связь
  • Часто задаваемые вопросы
  • Обращения граждан и организаций
  • Политика конфиденциальности
  • Сведения о доходах руководителя
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Пожарная безопасность
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Наука и университеты