НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
priemc@nsuem.ru, +7 (383) 2-110-500 — приёмная комиссия
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
    • Фирменный стиль
    • 3D-тур
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Целевое обучение
    • Лицензирование образовательных программ
  • Наука
    • Объявления
    • Научные мероприятия НГУЭУ
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Контакты и реквизиты
  • Сведения об образовательной организации
  • Главная
  •  > 
  • Университет
  •  > 
  • Новости

Развитие туристских и гостиничных услуг обсудили в рамках «Недели туризма НГУЭУ-2017»

06.10.2017
Для участников «Недели туризма НГУЭУ-2017», организованной кафедрой бизнеса в сфере услуг вуза уже во второй раз, состоялись различные мастер-классы от экспертов, бизнес-игры, круглые столы и многое другое.

Развитие туристских и гостиничных услуг обсудили в рамках «Недели туризма НГУЭУ-2017» Посмотреть все фото
Напомним, что первая «Неделя туризма», программа которой была разработана и реализована кафедрой бизнеса в сфере услуг НГУЭУ при участии преподавателей Центра СПО факультета базовой подготовки, прошла в университете в 2016 году. Тогда участниками cтали более 200 обучающихся направлений подготовки «Туризм», «Гостиничное дело» и специальностей СПО «Туризм» и «Гостиничный сервис» из разных учебных заведений города.

По итогам «Недели туризма-2016» было подписано пять соглашений о сотрудничестве, а также три протокола о намерениях продолжить взаимодействие между кафедрой бизнеса в сфере услуг и ведущими компаниями туристской индустрии города и области, в числе которых: санаторий «Доволенский», турфирма «Азбука путешествий», Novosibirsk Marriott Hotel, гостиничный комплекс Abnicum.

В рамках «Недели туризма НГУЭУ-2017» участники смогли погрузиться в работу на нескольких площадках. Так, для студентов состоялся мастер-класс директора регионального агентства интернет-маркетинга Stark Виктора Сотникова, который рассказал о современных технологиях продвижения туристских и гостиничных услуг. Также прошла встреча с представителями таможенного поста аэропорта «Толмачево» на тему «Современные таможенные формальности: международная практика, российские особенности».

Кроме того, состоялись мероприятия, приуроченные к Международному дню туризма. Среди них – открытая лекция эксперта по менеджменту в сфере услуг, генерального директора ООО Fleurir Эми Сэсимо на тему «Японский этикет в сфере услуг гостеприимства», а также круглый стол с работодателями – представителями туристских компаний, гостиниц и отелей – на тему «Развитие регионального туризма: проблемы и перспективы теории, практики, образования».

Экспертами круглого стола стали помощник губернатора Новосибирской области Марина Ананич, исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций Светлана Фоменко, директор ООО «Стрелинка» Светлана Гребенщикова, заместитель директора по продажам санатория «Краснозерский» Надежда Шевцова, генеральный директор DoubleTree by Hilton Novosibirsk Дмитрий Карпов, генеральный директор Азимут-отель «Сибирь» Елена Ситникова, руководитель отдела Tez Tour в Новосибирске Галина Машукова, генеральный директор туристического агентства «Кассиопея» Станислав Столбов и другие.

Вниманию экспертов были представлены учебные планы по направлениям подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело». Участники дискуссии дали оценку их содержанию и внесли свои предложения.

– В рамках реализуемых образовательных программ мы попытались сформулировать тот набор профессиональных компетенции, который позволит студентам достичь неких профессиональных успехов и побед в их будущей деятельности, – отметила заведующая кафедрой бизнеса в сфере услуг НГУЭУ, модератор круглого стола Лариса Нюренбергер. – Если вы обратитесь к планам, то увидите, что мы заложили определенную логику: начиная от основ менеджмента и маркетинга и заканчивая такими дисциплинами как, например, «Музееведение», «Санаторно-курортный туризм», а также теми, которые касаются непосредственно деятельности отдельных служб гостиниц.

Лариса Нюренбергер также рассказала, что сейчас в НГУЭУ обсуждается вопрос о создании совместной магистерской программы с ялтинским филиалом Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Планируется реализовывать программы по управлению, организации и предпринимательству в санаторно-курортном туризме. Заведующая кафедрой подчеркнула, что спрос на подобные образовательные программы достаточно высок.

«Неделя туризма НГУЭУ-2017» завершилась работой дискуссионных площадок с участием представителей Marriott Hotel, DoubleTree by Hilton Hotel и Abnicum.


Мероприятия НГУЭУ, акции, Лента новостей, Факультет корпоративной экономики и предпринимательства, Для студентов и магистрантов, Для преподавателей, Для государственных органов, Партнерам
1/6
  • 17.07.2026 Будущие HR-специалисты НГУЭУ подтвердили готовность к профессии
  • 17.07.2026 НГУЭУ и апарт-отель Apartville объединяют усилия для подготовки кадров нового поколения в индустрии гостеприимства
  • 16.07.2026 За усердие и пользу: сотрудники НГУЭУ получили награды от Федерального казначейства
  • 15.07.2026 Команда НГУЭУ стала призером IV Международной студенческой олимпиады-фестиваля по статистике
  • 14.07.2026 Экономическая безопасность и финансы: профессии, которые востребованы всегда
  • 13.07.2026 Менеджмент как профессия будущего: интервью со Светланой Петуховой
  • 10.07.2026 Межрегиональный конкурс поэтической декламации «Звучащая классика»: НГУЭУ собрал юные таланты со всей России
  • 10.07.2026 Преподаватели НГУЭУ приняли участие в формировании предложений по совершенствованию налогово-бюджетной системы страны
  • 09.07.2026 НГУЭУ стал площадкой уникального квиз-турнира, посвященного 35-летию ФТС России
  • 08.07.2026 12:00:00 НГУЭУ и Новосибирское УФАС усиливают сотрудничество в сфере практической подготовки студентов
  • 07.07.2026 НГУЭУ стал площадкой обсуждения новой модели подготовки ИТ-кадров
  • 06.07.2026 Благодаря проекту «Клуб инициативной молодежи» от RWB резидент «ПИРС» НГУЭУ стал дважды миллионером
  • 03.07.2026 Студентка НГУЭУ стала лауреатом Всероссийского инженерного конкурса
  • 02.07.2026 Представители вузов Новосибирской и Томской областей обсудили повышение качества преподавания курса «Основы российской государственности»
  • 01.07.2026 «Интеллектуальная биржа — 2026»: студенты НГУЭУ помогают решать задачи государственных структур
  • 30.06.2026 Кафедра региональной экономики и управления НГУЭУ отмечена на городском уровне за вклад в подготовку специалистов
  • 30.06.2026 Победители конкурса «Лучший молодой работник НГУЭУ — 2026»
  • 29.06.2026 Самые читающие в НГУЭУ: студенты и преподаватели установили личные рекорды
  • 27.06.2026 10:00:00 День молодежи: время возможностей
  • 26.06.2026 В НГУЭУ подвели итоги учебного года: новые программы, международные проекты и развитие университета
  • Личный кабинет студента
  • Обратная связь
  • Часто задаваемые вопросы
  • Обращения граждан и организаций
  • Политика конфиденциальности
  • Сведения о доходах руководителя
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Пожарная безопасность
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Наука и университеты